Страница в разработке

Сроки проведения - с 14 по 23 марта

Фотогалерея Сахалин - смотреть

За снегом на край света

Если нам хотя бы полгода назад сказали, что мы полетим кататься на Сахалин, да не просто кататься, а аттестовываться на инструкторов по сноубордингу, то мы этому вряд ли поверили бы. Этот остров никогда не представлялся меккой горнолыжно-досочных видов спорта, тем интересней было предложение Учебного центра Федерации горных лыж и сноуборда отправиться с ними именно туда. На резонный вопрос, почему в те края - и не на Камчатку, нам сказали, что приглашают именно на Сахалин, и что никто не разочаруется. В общем-то, так оно и вышло. Узнав о пункте назначения мы, конечно, сразу полезли разыскивать информацию о том месте, где нам предстояло две недели пребывать. Обучение обучением, но покататься для души тоже хотелось – и первые сведения, почерпнутые из всемирной паутины, не вдохновляли - высота горы, на которой расположен комплекс "Горный Воздух", в который нас и приглашали, составляла всего 601 метр. При более внимательном изучении информации об этом комплексе выяснилось, что располагается он очень удобно прямо на окраине Южно-Сахалинска (самого крупного города острова), совсем недавно там была построена новая гондольная канатная дорога, и что на трассах есть искусственное освещение, то есть кататься можно до потери пульса, а точнее – с 10 утра до 10 вечера. Со снегом, заверили нас, проблем не будет, а телевизионные новости, нагнетавшие за пару дней до отлета о страшных снежных завалах на Сахалине и неработающих железных дорогах, добавили оптимизма – ведь, как известно, снег в нашем деле – всему голова! 8 часов в самолете, 7 часовых поясов – и вот мы уже на месте. Метелей и буранов не было и в помине, ярко светило солнце, однако сугробы вокруг лежали немаленькие, как бы напоминая о том, что с Сахалина зима уходит гораздо позже, чем из Москвы. Южно-Сахалинск вообще расположен чуть севернее Сочи, и зимы там снежные, долгие и мягкие, что позволяет кататься с начала декабря по конец апреля в довольно комфортных условиях. Не откладывая дела в долгий ящик, в тот же вечер мы отправились исследовать горку с досками и лыжами наперевес и обнаружили там действительно классный гондольный подъемник (две очереди), неплохой сноупарк, прокат (ставший нам на эти две недели вторым домом) и, когда стемнело, искусственное освещение. Суммарная длина трасс на "Горном Воздухе" составляет около 11 км, перепад высот чуть более 500 метров, катание довольно разнообразно, есть как пологие склоны для начинающих, так и отдельные крутые участки для тех, кто попродвинутей. Первую неделю мы проводили на горе по 10-12 часов в день – до обеда проходило обучение на склоне (практика), потом была теория, а примерно после 4 часов вечера, когда обязательная программа заканчивалась, кто хотел - шли кататься по окрестным лесам. … (Продолжение читайте в журнале «SKI Горные лыжи»

Екатерина Рудых, Сергей Котик

Учебный Центр ФГССР и Инструкторская служба ГЛК «Горный воздух» приглашает:

- всех желающих, имеющих многолетнюю практику катания, в том числе сотрудников горнолыжных комплексов, пройти обучение и аттестацию в Школе инструкторов-методистов и получить соответствующую категорию, в соответствии с утвержденными Стандартами;

- любителей горных лыж и сноуборда на курсы по совершенствованию техники катания, повысить свой уровень катания, учитывая современные методологические направления.

Обучение на Курсах позволяет любому слушателю с поправкой на его уровень катания

• улучшить базовую технику катания от элементарных приемов;
  • совершенствоваться в технике слалома в том числе, в применении скользящих, комбинированных, резаных поворотов;
  • ознакомиться или освоить тактику внетрассового катания в целине на буграх.

Руководители Школы:
Директор Учебного Центра ФГССР Виктор Данилин.

БАЗОВЫЙ БЮДЖЕТ ШКОЛЫ

- стоимость обучения  -  19500 руб (17 500 руб.-для слушателей с материка)
- Проживание + питание в сутки - 1500 руб. в гостинице «Спортивная»
или 1000 руб. в общежитии.

Перелет из  Москвы  (туда - обратно) -  23000 руб. Дату и номер рейса уточняйте по телефонам офиса Учебного Центра.

I. Школа инструкторов

Занятия проводятся в соответствии с утверждённой Федеральным агентством по физической культуре и спорту Российской Федерации учебно-методической Программой и Стандартами по обучению технике катания на горных лыжах и сноуборде инструкторов и любителей, утвержденными Москомспортом.

Программа Курсов включает практические занятия ежедневно 5-6 часов, в группах по 6-7 человек.

В вечерние часы читаются Лекции по методологическим и общим направлениям и технике безопасности, а также проводится анализ техники, работа с видеоматериалами.

Примерное Расписание занятий в Школе инструкторов.

II. Обучение любителей (горные лыжи и сноуборд)

1. Карвинг
Цель: совершенствование техники катания от новичка до продвинутого, уверенное катание резаными поворотами по подготовленным трассам.
Обязательные требования к кандидатам:
уверенное владения базовыми навыками катания

2. Фрирайд
Цель: овладение навыками свободного внетрассового катания по неподготовленным, заросшим лесом склонам. Значительное повышение уровня техники катания.
Обязательные требования к кандидатам:
уверенное владение техникой, опыт интенсивного катания.

Подробная информация по организации учебного процесса и по программе Курсов для инструкторов и любителей - в соответствующих разделах нашего сайта.

Следите за дополнительной информацией на страничке нашего сайте !

Прием заявок
по телефонам: (495)220-14-53, (916)219-77-11