Советы эксперта
на основную страницу ski-school.ru

Авария на склоне - что делать.

Константин. Муранов

Итак, Вы оказались свидетелем падения на склоне - что же делать? Прежде всего, не проходите мимо. Скажите себе, перефразируя героя Ю. Никулина, "на его месте мог бы быть я!". Поэтому подъедьте, но обязательно, обогнув по дуге, к пострадавшему. Да и вообще, надо взять за правило подъезжать к человеку на склоне именно по такой траектории. Дело вовсе не в хорошем тоне, хотя редко кому понравится снег из под лыж, обсыпающий с ног до головы, а в безопасности. Вспоминается, как во время сдачи зачета один из участников школы инструкторов так увлекся демонстрацией приема, что налетел на группу соучеников… "Ах!" - сказал кто-то в группе, и на снегу оказалась одна из участниц с вывихнутым плечевым суставом. А это впечатляет - вывихнутый плечевой сустав! Только, что у человека было два плеча, а через секунду можно считать, что одно укоротилось вдвое. Девушка побледнела, закатила глаза и потеряла сознание. Тогда все закончилось хорошо - помощь оказали быстро и профессионально.

Предположим, что и Вы, дорогой читатель, оказались в подобной ситуации, перед Вами лежит бледный человек, а сквозь его полуприкрытые глаза вы видите белки глаз. Первое, что надо сделать, это снять лыжи и воткнуть их крест накрест выше по склону метрах в 3-х от пострадавшего. Таким образом, Вы, во-первых, предупредите возможный наезд других лыжников или сноубордистов, и, во-вторых, привлечете внимание окружающих. Затем, не теряя времени, постарайтесь облегчить положение пострадавшего, - отстегните лыжи, сноуборд. После этого Вам необходимо привести человека в сознание. Вряд ли у Вас с собой окажется ампула с нашатырным спиртом и вата, поэтому осторожно похлопайте пострадавшего по щекам. Если это не подействовало, то можно сильно сжать большим и указательным пальцами первую фалангу среднего пальца руки пострадавшего.

Когда пострадавший придет в себя, расспросите его о самочувствии, разберитесь, что случилось и, где болит. В первые минуты после инцидента пострадавший находится в эйфорическом состоянии и, возможно, не сможет правильно оценить свое состояние. Поэтому необходимо удержать его от поспешных действий - попытки встать, немедленно вправить вывих и т.д. Если через некоторое время выяснится, что все в относительном порядке, и пострадавший может самостоятельно двигаться, сопроводите его до спасателей. Если же выясняется, что получена травма, то необходимо позвать на помощь окружающих и послать кого-нибудь за спасателями.

И здоровому человеку лежать на снегу холодно, а больному - несравнимо холоднее, поэтому обязательно подложите под него что-нибудь, например, те же лыжи или сноуборд, конечно, креплениями вниз. Укройте пострадавшего своей курткой, если Вам станет холодно, вы всегда сможете помахать руками, несколько раз присесть и т.д., человек со сломанной ногой лишен такой возможности. Дожидаясь спасателей, разговаривайте с пострадавшим, отвлекайте его. Если он начинает чувствовать себя плохо, то в такой ситуации можно порекомендовать дать пострадавшему мятную жвачку - вкус и запах мяты во рту должен помочь. Не давайте никаких лекарств! Не зная ничего о здоровье пострадавшего, да и об особенностях действия лекарства, вы можете оказать медвежью услугу! Другой способ - сжимать зубами до боли первую фалангу среднего пальца. Чаще всего причина потери сознания - изменение кровоснабжения головного мозга. Для предупреждения этого надо расположить пострадавшего так, чтобы тело его находилась на одном уровне (перпендикулярно к линии ската), но без нужды не ворочайте, не зная, или не умея, можно навредить!

Когда приедут спасатели, помогите, чем сможете - соберите вещи пострадавшего, лыжи, палки и т.д., помогоите в транспортировке - у спасателей будет много других забот.

Мы с Вами рассмотрели ситуацию, когда несчастный случай произошел в месте массового катания, ситуация, когда травма произошла вдали от спасателей, да и других людей требует отдельного разговора.

В заключение, я желаю всем знать и уметь оказывать помощь пострадавшему, но не иметь случая применить эти знания на практике.

На основную страницу >>>